無論您是已經注冊了公司或是還未成立企業,稅收過高,絕大多數涉及到的稅種無非是:增值稅、企業所得稅、個人所得稅(股東分紅稅或工資薪金)。不做稅收籌劃,辛勤勞作的收入征稅后,很大部分收入不屬于你,很痛心,想節稅,重點在于合理節稅,那么如何處理才可以做到合理節稅呢?向老師幫您通過注冊個人獨資企業核定征收來節稅! 1. 個人獨資企業 (1)增值稅:返還地方留存的50%-70% ,即增值稅返還實繳額的16.25%-22.75% ,每季度兌現一次 (2)企業所得稅及股東分紅稅:均無需繳納 (3)個人所得稅:核定征收后稅款是營業額的0.22%~3.24%,返還實繳額的11%-15.4%,年度兌現 (4)可節稅80%以上
2. 個人獨資企業可為小規模納稅人或一般納稅人
( 1 )小規模納稅人(增值稅 1%、3% 的專票 / 普票)
( 2 )一般納稅人(增值稅 6% 、 9% 、 13% 的專票 / 普票)
兩者均可以享受 “核定征收 + 稅款返還政策”
3. 為什么選擇星瓏向老師辦理
正規資質 / 直屬招商 / 資深的團隊 / 全面的服務 / 實在的價格
除普通行業還可辦理三類醫療器械許可證及食品流通許可證的核定征收申請,獨家經營
4. 有限公司與個人獨資企業稅收(率)對比圖 詳情咨詢專業顧問13764669658(微信同號)向老師
有限公司 |
個人獨資企業 | |
增值稅 |
1%、3%、6%、9%、13% |
1%、3%、6%、9%、13% |
附加稅 |
增值稅的5%或10% |
增值稅的5%或10% |
企業所得稅 |
利潤的5%~25% |
無此類稅種 |
個人所得稅 |
分配額的 20% |
營業額的0.22%~3.24% |
5. 案例中的稅收前后對比
假設上海XX商務咨詢有限公司為服務型小規模納稅人(下稱A公司),年收入為500萬,成本及費用200萬,利潤300萬。現成立上海XX 商務咨詢中心(下稱B企業),把相同的業務用B企業來操作,下面來比較個獨企業的節稅效果:
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A公司(單位:萬元) |
B企業(單位:萬元) |
增值稅: 500/1.03*3%=14.56 |
增值稅: 500/1.03*3%=14.56 |
企業所得稅: 300*25%=75 |
企業所得稅: 個獨無需繳納 |
個稅(分紅): (300-75)*20%=45 |
個稅(經營所得): 500/1.03*10%*30%-4.05=10.51 |
稅款合計: 14.56+75+45=134.56 |
稅款合計: 14.56+10.51=25.07 |
分析:通過計算(單位:萬元)
B 企業的綜合稅率為: 25.07/500*100%=5.01%
A 公司的稅負則高達: 134.56/500*100%=26.91%
B 企業相對于A公司節約稅款為: 134.56-25.07=109.49 萬元
節稅比例高達: 109.49/134.56*100%=81.37%
備注:行業利潤率越高節稅效果越是明顯,如技術類、咨詢類及其他服務類等
點擊了解:企業所得稅節稅、一般納稅人合理節稅、各行業節稅案例
6. 適用范圍
(1)適用行業
軟件科技,醫藥行業,貿易,咨詢、服務、技術,建筑安裝,生產加工,文化、傳媒、廣告,明星、網紅、講師,其他高利潤行業,其他高收入的人群等等
(2)適用場景
定價轉移:公司利潤高,配套使用個獨,作為公司業務合作對象
業務轉移:直接將現有業務轉移到個獨來進行,享受個獨的低稅率 + 崇明優惠政策
7. 注冊需要材料 詳情咨詢向老師13764669658(微信同號)
( 1 )投資人身份證
( 2 )企業名稱(上海XX 建筑設計工作室 / 企業管理事務所 / 貿易商行 / 軟件開發中心 / 信息服務中心 / 上海XX 等等)
( 3 )注冊資金
( 4 )經營范圍
( 5 )投資人實名制手機號碼
辦理個人獨資企業您只需要提供以上材料即可,其他均由我方提供
8. 個人獨資企業代辦服務范圍
含注冊地址,辦執照,公章 / 財務章 / 法人章 / 發票章,協助銀行開戶,確保核定征收,記賬,報稅,開票,領票,年檢,稅收返還等所有稅務事項。不含任何隱形費用!辦理全程無需到場!詳情咨詢向老師13764669658(微信同號)
9. 節稅方案策劃依據
通過將個人所得稅“工資薪金”“勞務報酬”稅目轉化為個人獨資企業的“生產經營所得”,或者通過成立個人獨資企業跟公司簽訂合作協議,改變了商業模式和個人獲取收益的名義,就可以享受到稅收優惠政策。
根據《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(國家稅務總局令 2014 年第 35 號)、 《財政部國家稅務總局關于印發(關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定)的通知》(財稅【2000】91號)第八、第九條 等文件的規定,現就我地個體工商戶、個人獨資企業投資者和合伙企業合伙人在中國境內取得“個體工商戶生產、經營所得”個人所得稅應稅所得率有關問題明確如下:
注:應納稅額=收入總額*應稅所得率*適用稅率-數算扣除數
應稅所得率:(最低)
行業 |
應稅所得率 |
工業、交通運輸業、商業 |
5% |
建筑、房地產 |
7% |
飲食服務業 |
7% |
娛樂業 |
20% |
其他行業 |
10% |
個人所得稅率表(個體工商戶生產、經營所得適用)詳情請咨詢13764669658(微信同號)向老師
級數 |
全年應納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數 |
1 |
不超過 30000 元的 |
5 |
0 |
2 |
超過 30000 元至 90000 元的部分 |
10 |
1500 |
3 |
超過 90000 元至 300000 元的部分 |
20 |
10500 |
4 |
超過 300000 元至 500000 元的部分 |
30 |
40500 |
5 |
超過 500000 元的部分 |
35 |
65500 |
0到500 萬稅賦變化表概覽如下:
年收入間 |
月收區間 |
增值稅 |
附加稅 |
個稅綜合稅率 |
稅款 |
實際稅負 |
120 以下 |
10 萬以下 |
0% |
0% |
0.49%-1.07% |
0.12% |
0.95% |
120-200 |
10 萬 -16.7 萬 |
3% |
0.06% |
1.07%-1.42% |
0.12-0.63% |
0.95-3.85% |
200-300 |
16.7 萬 -25 萬 |
3% |
0.06% |
1.42%-1.59% |
0.63-0.65% |
3.85-4% |
300-500 |
25 萬 -42 萬 |
3% |
0.06% |
1.59%- 2.1% |
0.65-0.7% |
4-4.46% |
500 以上 |
42 萬以上 |
6% |
0.23% |
2.02%-3.24% |
0.7-1.75% |
7.1-7.71% |
備注: 0到500 萬(不含稅收入)稅賦變化一覽表是以服務業的應稅率 10% 來計算的,月銷售額 10 萬以內免增值稅
全程提供工商注冊、注冊地址、落實政策文件以及每月記賬 / 報稅 / 開票 / 銀行 / 年檢 /工商檢查等各項當地服務,一站式托管,全程無憂
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