個人獨資企業節稅案例

 

苦惱稅負高,可您知道可以這樣節稅嗎 ?節稅后老板們都在感慨,節稅100萬可比賺100萬容易多了 !節稅請選擇在稅收洼地注冊個獨企業:

  1.這類企業不繳納企業所得稅,是繳納個人生產經營所得稅,交完個稅所剩利潤全歸個人所有。

  2.這類企業個稅采用核定征收(即帶征),無需每月找票就能合理避稅,節稅80%以上。

詳情請咨詢13764669658(微信同號)向老師

 

一、個人獨資企業或合伙企業的優勢

1.無需找成本票

2.無企業所得稅,無股東分紅稅

3.有利于企業現金操作

4.避免自然人股東20%的分紅稅

5.降低企業稅賦壓力,增加企業經營利潤

6.經營范圍一致于有限公司

7.收入500萬以內:稅賦0.49%-2.1%,收入500萬以上:稅賦不超過3.24%

8.注冊容易,注銷簡單

 

了解個人獨資企業點擊:個人獨資企業

 

個人獨資企業可以經營哪些行業

詳情請咨詢13764669658(微信同號)向老師

管理咨詢行業:企業管理咨詢,商務信息咨詢,經濟信息咨詢,展覽展示服務,會務服務,禮儀服務,企業形象策劃,公關活動策劃,電腦圖文設計、制作,設計、制作、代理、發布各類廣告,財務咨詢,市場營銷策劃,市場信息咨詢與調查(不得從事社會調查、社會調研、民意調查、民意測驗),以服務外包方式從事企業管理。

軟件科技行業:從事計算機、信息、電子、計算機軟硬件科技領域內的技術開發、技術咨詢、技術服務,計算機網絡工程,網頁設計、制作,網站建設,計算機軟件開發,計算機系統集成服務,數據處理服務,攝影攝像服務,計算機、軟件及輔助設備、電子產品、文化辦公用品的銷售,從事貨物及技術的進出口業務,廣告設計、制作、代理、發布,會務服務,圖文設計、制作,企業形象策劃,企業管理咨詢,市場營銷策劃。

設計行業:企業形象策劃,動漫設計,工業產品設計(除特種設備),家具設計,建筑規劃設計,工藝品設計,金銀飾品設計,標識標牌設計,舞臺設計,舞臺藝術造型策劃,建筑裝飾裝潢設計,室內裝飾設計,動漫設計,展臺設計搭建,園林設計,攝影攝像服務,服裝服飾設計,廣告設計、制作、代理、發布,攝影攝像服務,電腦圖文設計、制作,美術設計、制作,舞臺藝術造型策劃,展覽展示服務,商務信息咨詢,文化藝術交流與策劃。
其他行業等。。。。

 

三、個人獨資企業避稅方案及節稅效果比較

案例1:利潤轉移模式

詳情請咨詢13764669658(微信同號)向老師

  假設A公司為一般納稅人(下稱A公司),年收入為2000萬元,費用支出在1500萬元,利潤為500萬元,現在稅收洼地設立個人獨資企業(下稱B企業),將A公司的利潤500萬元轉入B企業,具體節稅效果比較如下:

A公司 B企業
增值稅:因為是公司利潤,所以不涉及增值稅 增值稅:500/1.03*3%=14.56萬元
企業所得稅:500*25%=125萬元 企業所得稅:個人獨資企業無企業所得稅
個人所得稅(分紅稅):
(500-125)*20%=75萬元
個人所得稅(生產經營):
500/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬元
合計:125+75=200萬元 合計:14.56+10.51=25.07萬元
備注:無論B企業為小規模納稅人或者一般納稅人,其所繳納的增值稅稅額A公司都可以全額用來抵扣,等于是A公司應該承擔的增值稅的一部分轉移到了B企業。上例中B企業實際負擔的稅額只有個稅的10.51萬元,那么算下來的稅負為10.51萬元/500萬元*100%=2.1%,B企業相對于A公司節約稅款為:200-25.07=174.93萬元,節稅比例高達:174.93萬元/200萬元*100%=87.47%

案例2:業務轉移模式

  假設A公司為服務業小規模納稅人,年收入500萬,可計算的各項運行成本和費用200萬,利潤300萬。現成立B企業,并把相同的業務通過B企業來操作,下面來比較兩種方式的節稅效果:

A公司 B企業
增值稅:500/1.03*3%=14.56萬元 增值稅:500/1.03*3%=14.56萬元
企業所得稅:300*25%=75萬元 企業所得稅:個人獨資企業無企業所得稅
個人所得稅(分紅稅):
(300-75)*20%=45萬元
個人所得稅(生產經營):
500/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬元
合計:14.56+75+45=134.56萬元 合計:14.56+10.51=25.07萬元

分析:通過計算得知B企業的綜合稅賦為:25.07萬元/500萬元*100%=5.01%,而A公司的稅賦則高達:134.56萬元/500萬元*100%=26.91%,B企業相對于A公司節約稅款為:134.56-25.07=109.49萬元。節稅比例高達109.49萬元/134.56萬元*100%=81.37%

案例3:個人收入分解模式(適用工資高人群)

詳情請咨詢13764669658(微信同號)向老師

  A個人為某公司高管,月收入15萬元,年收入則為180萬。現在稅收洼地成立商務咨詢中心(下稱B企業),將上述A個人的收入轉化為B企業的收入,通過兩種方式我們來比較節稅效果:

A個人 B企業
增值稅:無 增值稅:180/1.03*3%=5.24萬元
企業所得稅:無 企業所得稅:個人獨資企業無企業所得稅
個人所得稅:
(15-0.5)*35%*12-8.592=22.91萬元
個人所得稅(生產經營):
180/1.03*10%*20%-1.05=2.45萬元
合計:22.91萬元 合計:5.24+2.45=7.69萬元

分析:通過以上計算可知B企業的綜合稅賦:7.69萬元/180萬元*100%=4.27%,而A個人稅賦則高達:22.91萬元/180萬元*100%=12.73%;B企業相對于A個人節稅稅款為:22.91-7.69=15.22萬元,節稅比例高達:15.22萬元/22.91萬元*100%=66.43%

備注:不涉及社保、公積金、專項附加扣除問題,收入越高,節稅效果越明顯

詳情請咨詢13764669658(微信同號)向老師

 

 

 

   掃一掃,了解最新資訊

 

相關推薦閱讀:


  • 上一個個人獨資企業:

  • 下一個個人獨資企業:




  • 向老師直線:13764669658(同微信)
    地址1:上海市靜安區天目西路218號嘉里不夜城第二座3703室
    地址2:上海市楊浦區黃興路2218號合生國際中心2708室
    地址3:上海市崇明區海天景苑喬松路300弄10號701室
    注:地址1為上海星瓏企業發展有限公司總部
    滬公網安備 31011502003242號
    滬ICP備:17061789號
    [免責聲明:部分圖文素材來自網絡,如有侵權請聯系我們予以刪除]
    (*^▽^*)MG宙斯古代财富援彩金 辽宁快乐12中奖金额 河南打麻将开门口诀 cctv5开拓者vs热火 广东11选5开奖预测 辽宁11选5前三走势图 华东5选5开奖结果 领头羊急速赛车计划 三局麻将玩法 八闽福建麻将怎么能赢 琼崖海南麻将app下载 街机电玩捕鱼抢红包 山东十一选五走势图网易 好运来彩票app安卓版 重庆快乐十分走势技巧 516棋牌游戏金币回收 四人麻将真人