建筑施工中有很多零零碎碎的購買是不容易取得發票的,雖然沒有發票,但企業的支出是確實發生了的(沒有發票,就會導致賬目利潤虛高,從而產生虛高的所得稅)。對于這個問題又該怎么處理呢?沒有發票,只有付款和對方收條等憑證,財務上也是可以做賬的,和有發票一樣處理。但是在稅務上就有問題了,到年終企業所得稅匯算清繳的時候,這些成本,稅務局以沒有發票的名義,不允許稅前列支,增加了公司企業所得稅的負擔。 例如:A公司2020年營業收入為1000萬,成本費用600萬,稅前利潤400萬,假設收入和成本費用都符合稅務稅前列支的規定,稅務利潤也是400萬,那么A公司需要繳納400萬*25%=100萬的企業所得稅。但如果成本費用中有200萬材料購買的支出沒有正規的發票,稅務不認可,那么A公司應稅利潤為1000-(600-200)=600萬,企業所得稅600萬*25%=150萬。 所以,A公司購買的材料一定要想方設法取得合規的稅務發票,如果是非法手段取得發票,一旦被稅務查處,將受處罰。依法納稅是納稅人的義務,企業避稅方式有很多,然而合理的節稅才應該是企業的選擇。今天在這里就為大家介紹一個合理合法的節稅方案,只要成立一家個人獨資企業即可。 例如某建筑公司的年收入為5000萬元,企業所得稅的應納稅所得額為500萬元,則該公司本年中應負擔的相關稅費為: 1.增值稅:5000/1.09×9%=412.84萬元 2.附加稅:412.84×10%=41.28萬元 3.企業所得稅:500×25%=125萬元 4.股東分紅稅:(500-125)×20%=75萬元 合計稅費654.12萬(412.84+41.28+125+75),總稅率高達13.08% 詳情請咨詢專業顧問13764669658(微信同號)向老師
此時,負責人決定成立一家個人獨資企業,將企業所得稅的應納稅所得額對應的需要繳納的稅率降低,稅率最高不超過2.1%,而且還可以享受高額返稅。個人獨資企業沒有企業所得稅和股東分紅稅,以及無需成本費用發票入賬。按此方案實施后的稅收負擔為:
1.企業所得稅:無
2.股東分紅稅:無
3.個人生產經營所得稅:500/1.03*7%*30%-4.05=6.14萬
合計稅費6.14萬,稅率1.23%,節稅96.9%
注:500萬收入繳納的增值稅可給建筑公司全額抵扣,等于增值稅沒有變動所以未列明,在增值稅未變動的基礎上還可以享受增值稅高額返還的稅收優惠,500萬的開票額可以返還3萬元。
通過稅收籌劃前和稅收籌劃后的稅費負擔對比,很容易計算出稅費減少了193.86萬(125+75-6.14=193.86萬)。在這個稅收籌劃的方案中,原建筑公司“無”減免稅條件,但通過成立符合減免稅條件的新企業,實現“無中生有”,達到了充分利用現有資源,享受減免稅的目的。
每家公司的實際情況是有區別的,因此如果你的企業想要做稅務籌劃,卻不知道如何去做,可以來咨詢13764669658(微信同號)向老師
掃一掃,了解最新資訊
|